Новое поступление. Фотодокументальный материал из семейного архива участника национального движения Кязима Джепарова

Фото:

В октябре 2016 года фонды ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» пополнились фотодокументальным материалом из семейного архива участника национального движения Кязима Джепарова (1941 г. рождения), жителя микрорайона Фонтаны
(г. Симферополь).
Интерес представляют подлинные документы его матери Эсмы Джепаровой - трудовая книжка (эмек книжкасы), выданная 21 января 1939 года, и удостоверение об окончании курсов счетоводов Крымской Краевой Конторы Госбанка в г. Феодосия от 28 мая 1933 года.
Эсма Джепарова (в девичестве Умерова), 1913 года рождения, уроженка Симферополя, с 1933 по 1941 г.г. работала бухгалтером в Крымской Республиканской конторе Государственного банка, г. Симферополь.
В местах депортации (Узбекистан) с 1944 по 1948 гг. трудилась на Янги – Юльской и Сырдарьинской нефтеразведках в должности счетовода и бухгалтера. По словам ее сына, только благодаря своей специальности, мать спасла семью от голодной смерти.
Черно – белые фотографии (профиль) бабушки Эмине (1890 г. рождения) и матери Эсмы, датируются 1944 г. По воспоминаниям некоторых очевидцев, такого плана фотографии были в личных делах крымских татар из числа спецпоселенцев.
Серия фотографий 60 – 70 г.г. из архива Кязима Джепарова отражают его деятельность как участника национального движения.
ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно – исторического наследия» выражает благодарность Кязиму Джепарову за переданные материалы, которые будут использованы в научно - исследовательской и выставочно-экспозиционной деятельности музея.

Наш учредитель

Наше видео