Новое поступление. История в фотографиях (из личного архива Алие Муртазаевой)

Фото:
Новое поступление. История в фотографиях (из личного архива Алие Муртазаевой)

Крымскотатарский музей благодарит Муртазаеву Алие (в девичестве Мурзаева) за переданные в фонды музея фотоматериалы из личного архива.
Муртазаева Алие родилась в 1940 году в селе Джермай-Къашыкъ, Ленинского района в многодетной семье. В возрасте двух лет, потеряв мать, она воспитывалась в семье родного дяди со стороны матери Мурзаева Насыра- сельского учителя. Ее мама Гулизар - родная сестра Неджибе Баталовой, участницы разведгруппы Алиме Абденановой. В мае 1944 г. Алие вместе с родными была выслана в Андижанскую область, Узбекистан. В 1952 году она впервые встретилась со своей семьей – отцом Междитовым Гафуром, братом Амитом, сестрами Хасиде и Несибе. В 1988 году Алие вернулась в Крым и проживала вместе со своей семьей в селе Ковыльное, Джанкойского района. С 1994 года она проживает в Симферополе.

Сданные ею оригиналы фотографий в количестве 20 единиц отображают жизнь ее родных и близких в довоенном Крыму и местах депортации.