Новое поступление из архива семьи Абденановых

Фото:
Новое поступление из архива семьи Абденановых

8 сентября 2015 года в ходе поездки в г. Евпатория сотрудники музея
Ш. Мамутова и Г.Сичаева с целью сбора материалов о казненной фашистами подпольщице Неджибе Баталовой, активной участнице группы Героя России Алиме Абденановой, встретились с ее невесткой – Асье Абденановой
Асье Абденанова: 1941 года рождения, уроженка г. Симферополь, в местах депортации проживала в г. Душанбе, в Крым вернулась в 1990 году, долгие годы работала инженером гражданского и промышленного строительства в Таджикистане и в Крыму.
Ее супруг, Абденанов Рустем Муединович, родился 28 апреля 1939 году в деревне Узун-аяк Ленинского района Крымской области в семье сельской учительницы Неджибе Баталовой и работника машинно-тракторной станции (МТС) Муедина Абденанова.
В годы Великой Отечественной войны его мать Неджибе Баталова была участницей Джермай-Кашикской подпольной группы (Восточный Крым), возглавляемой разведчицей Алиме Абденановой. В марте 1944 года после зверских пыток Неджибе Баталова была расстреляна у подножия горы Агармыш, ей было всего неполных 26 лет.
После трагической гибели Неджибе Баталовой ее дети – пятилетний сын Рустем и трехлетняя дочь Ленура, остались на попечении бабушки Ревиде Абденановой, благодаря которой они были спасены и сохранены во время депортации. Отец Муедин Абденанов – участник Великой Отечественной войны, в 1944 году занимал пост секретаря Маяк-Салынского райкома партии. Он смог найти своих детей в местах депортации после нескольких месяцев отчаянных поисков в Самаркандской области на руднике Ингички.
По окончании средней школы Рустем Абденанов начал самостоятельную жизнь. С 1959 – 1962 г.г. находился на службе в авиационной военной части (г. Рязань). В 1970 году окончил Таджикский политехнический институт по специальности «электрические сети и системы» и, получив квалификацию инженера-электрика, всю свою честную трудовую жизнь посвятил этой мирной профессии.
Рустем Абденанов вернулся в Крым в 1990 году и, работая в тресте «Евпатория строй» на должности главного инженера, а с 1996 года – на должности заместителя начальника, принимал активное участие в строительстве важных объектов г. Евпатория. Умер 18 апреля 2012 г., в возрасте 73 лет. В настоящее время его супруга Асье, дети Айдер и Зарема, трое внуков и правнучка проживают в г. Евпатория.
Музей выражает Асье Абденановой благодарность за переданные в фонды музея документы и фотографии ее мужа Абденанова Рустема, сведения о его матери Неджибе Баталовой.
Мамутова Ш. А.