Новое поступление. Сулейман Умеров - актёр крымскотатарского театра

Фото:
Новое поступление. Сулейман Умеров - актёр крымскотатарского театра

Крымскотатарский музей выражает благодарность Керимовой Зоре (в девичестве Умерова) за переданные в фонды музея фотоматериалы из личного архива её отца, актёра довоенного крымскотатарского театра, активного участника инициативной группы по возрождению крымскотатарского театра Сулеймана Умерова.
По информации, предоставленной нам Наджие-ханум, сестры Сулеймана Умерова, он родился в 1925 г. в семье Умера Мамутова ( Мамут Челеби Муфти-Заде, огълу Умер, 1892 года рождения в с. Боранчи). Любовь к театру проявилась у него с раннего детства. В Крыму до депортации он работал в Крымском Государственном Татарском театре и проживал в Симферополе по ул. Курцовская, 25.
В результате депортации, по словам Наджие-ханум, она с семьёй была выслана на Урал, а брат в Узбекистан в г. Беговат.
Наджие-ханум, вспоминает: «У брата была общая тетрадь, в которой он записал по памяти пьесу «Аршин Мал-Алан». Репетиции проходили в г. Беговате при клубе металлургического завода. Роль Аскера играл сам Сулейман агъа, а Гульхеру играла Зейнеп Люманова. Когда в 1950 г., впервые в нашем клубе проходила запись на пластинке крымскотатарских артистов у брата гостил крымскотатарский композитор, музыкант и поэт Яя Шерфединов с супругой и певица Нермине Курбединова.
Сулейман агъа активно участвовал в национальном движении за возвращение в Крым и трижды ездил на встречи в Москву. Его вместе с Джеппар агъа Акимовым и другими лидерами забрали сотрудники КГБ.
В 1989 г. в Крыму возрождается крымскотатарский театр. Сулейман агъа приложил максимум усилий для этого.
Следует отметить, что за 50 лет депортации, когда большая часть артистов не имела возможности трудиться на профессиональной сцене, многие традиции сценического искусства крымскотатарского театра были утрачены, так же как и преемственность поколений. Несмотря на это, 15 апреля 1990 г. Симферополе, впервые, после долгих лет, состоялась первая премьера спектакля «Арзы къыз» («Девушка Арзы»), написанная драматургом Ю. Болатом, в которой играл Сулейман агъа.
Сулейман агъа запомнился зрителю своими неповторимыми искрометными образами и комичных персонажей, и лирических героев. Мастер импровизаций он одним голосом, взглядом умел удивить публику, заразить своим жизнелюбием, увлечь песнями… То благородный, то циничный, то ироничный, то задумчивый.
Умер Сулейман Умеров в 1997 году в г. Симферополь, однако он всегда будет жить в сердцах своих родных и близких, в истории крымскотатарского театра и культуры.

Наш учредитель

Наше видео