Сеитъяя Сейдаметов – кавалер двух орденов Ленина.

Фото:
Сеитъяя Сейдаметов – кавалер двух орденов Ленина.

Крымскотатарский народ славится трудолюбивыми и талантливыми людьми. Один из них – герой нашего сегодняшнего повествования - земляк Сеитъяя Сейдаметов, который прославил свой народ далеко за пределами Родины. За высокие показатели в животноводческой отрасли сельского хозяйства Узбекистана он дважды удостоен высшей награды страны ордена Ленина.
Сеитъяя Сейдаметов относится к тому поколению крымских татар, на долю которых выпали особенно сложные жизненные испытания. Он родился в 1937 году в селе Мамут-Султан (Доброе) Симферопольского района, рос в многодетной семье.
В 1944 году семилетним ребенком вместе со всем своим народом был выслан в Среднюю Азию, чтобы выжить от голода с детских лет он начал трудиться, работая пастухом в совхозе «Комунна», Паркентского района, Ташкентской области УЗССР, где проработал более тридцати лет. Трудолюбие и высокое чувство ответственности за порученное дело, помогли ему добиться значительных результатов в области овцеводства, чему он посвятил всю свою жизнь. За высокие показатели в труде Сеитъяя Сейдаметов в 1966 году награждён орденом Ленина. О его трудовом подвиге писали в областных и республиканских газетах. Газета «Ленин байрагъы», которая выходила в Узбекистане на крымскотатарском языке неоднократно писала о нем как об одном из лучших животноводов Республики.
С. Сейдаметов являлся неоднократным участником выставки достижений народного хозяйства УзССР.
В 1970 году Сеитъяя агъа стал победителем Социалистического соревнования, посвященного 100- летнему юбилею В.И. Ленина и был выдвинут на звание Героя Социалистического труда. Наградили его юбилейной медалью, посвященной этой дате, и только в 1973 году он был награжден вторым орденом Ленина. Скончался в возрасте пятидесяти лет от сердечного приступа, так и не увидев Родины. У Сеитъяя Сейдаметова четверо сыновей, девять внуков и семеро правнуков. Сыновья, которые в Узбекистане постоянно помогали отцу в его труде, вернулись на Родину и сейчас проживают в селе Тавель (ныне Краснолесье) Симферопольского района
Научные сотрудники Крымскотатарского музея культурно- исторического наследия продолжают поиск и освещение темы о сынах крымскотатарского народа - обладателях орденов Ленина и Героях Социалистического труда. Мы и наши соотечественники надеются, что аллея в сквере Героев Социалистического труда пополнится именами достойных сынов и дочерей крымскотатарского народа, а их трудовой подвиг будет увековечен на века.
М. С. Мустафаев – научный сотрудник ГБУ РК КМКИН

Наш учредитель