Семейный альбом Диляры Бахшиш

Семейный альбом  Диляры Бахшиш

В электронных архивах ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно – исторического наследия» хранится большое количество фотоматериала из семейных альбомов. За каждой фотографией судьба конкретного человека, семьи, рода. Это роман в фотографиях длиною в жизнь.
Листая страницы семейного альбома, Диляра Бахшиш поделилась своими воспоминаниями о себе, родных и близких, о радостях и горестях, выпавшие на ее долю.
«Я родилась в 1942 г. в г. Алушта в интеллигентной семье. Мой отец Исмаил Халилович Бахшиш 1912 года рождения, уроженец г. Алушта. После окончания школы работал в артели парикмахеров. Всегда одевался опрятно и красиво. По совету своего дяди, который был для него непререкаемым авторитетом, в 1935 он поступил в Симферопольский мединститут. С 1940 г. по распределению работал в должности врача сельской больницы в с. Къурман Аджи Черноморского района, где принимал и лечил взрослых и детей из близлежащих совхозов и колхозов.
Моя мать Амиде, из рода Куляне, родилась в 1923 г. в г. Ялта. До войны окончив Ялтинский педтехникум (1940 г.), работала учителем крымскотатарского языка в сельской школе с. Къурман Аджи
.Поженились родители в том же 1940 году, а через год в июне 1941 г. в мирную жизнь страны ворвалась страшная война, которая принесла много бед и страданий в каждую семью.
Фронтовые дороги отца прошли в военных госпиталях, где он оказывал помощь раненым и больным бойцам и офицерам. В ходе освободительных операции советской армии 1944 г., отец оказался в одном из госпиталей Херсонской области. Начальник госпиталя, вызвав отца, стал расспрашивать его о семье, и дал ему разрешение поехать к ним в Крым.
17 мая отец встретился с нами, а утром 18 мая 1944 года, разделив, участь всего народа, с родными и близкими мы были депортированы в г. Бекабад Ташкентской обл. Так, будучи, двухлетним ребенком, я оказалась на чужбине, где прошла моя жизнь до возвращения в Крым.
Постепенно жизнь в местах спецпоселений стала налаживаться. Отец работал по специальности, как врач – терапевт, а мама успевала, и работать, и заниматься домом и детьми. С нами жила наша бабушка Айше Куляне, которая поддерживала и помогала нам во всем. В 1945 году в семье родился второй ребенок, мой младший брат Эскандер. Казалось, что трудности позади и несчастья покинули нашу семью. Но случилось непредвиденное…
В 1950 году в нашу дверь постучалась беда. Однажды отца пригласили на свадьбу, где он вместе с друзьями - Гадол Халилом, Осман- оджа, Низировым Амза – спели песню «Татарлыгъым». Отец был арестован и осужден на 5 лет ИТЛ. Ему пришлось отбывать наказание сначала в лагерях г. Ангрен Ташкентской области, а затем его отправили в г. Салават (Башкирия), где он встретился с известным крымскотатарским поэтом Эшрефом Шемьи – заде.
Я помню, как 9 – летней девочкой в сопровождении дяди мы отправились в г. Ангрен на свидание с отцом. Мама не смогла с нами поехать, так как у нее на руках был грудной ребенок, моя сестричка Гульнара. Отец очень переживал за семью, детей, оставшихся, по – сути, без средств существования. Он же был главным кормильцем семьи! Отец передал матери просьбу о том, чтобы она постаралась переехать к родственникам в Ленинабадскую область.
Вскоре в 1952 г., при содействии мужа маминой сестры Хатидже, участника Великой Отечественной войны Катранжиева Энвера нам удалось переехать в г. Кайраккум Ленинабадской обл., где мама работала мотористкой на строительстве Кайраккумского водохранилища.
С возвращением отца в1955 году, жизнь вошла в свою привычную колею. Он работал в должности врача, а мама больше занималась детьми и хозяйством. Мы ходили в школу. А в 1961 году в семье родился еще один мальчик - Нариман. Мои родители были удивительные люди, очень отзывчивые, добрые Жизнь вдали от родины для них было испытанием. Они верили, что наступит тот день, когда весь народ вернется на историческую родину. Но, увы, сами не дожили до этого счастливого времени. Мама умерла в 1982 году, вслед за ней, в 1983 г. мы потеряли отца.
Родители вырастили нас четверых детей в атмосфере любви, взаимопонимания, уважения, всем дали образование. Прошли годы, каждый из нас выбрал свой путь в жизни. Я окончила Ташкентский текстильный институт, по образованию инженер – технолог швейного производства. Долгие годы с1968 по 1985 г.г. была преподавателем в текстильном техникуме при шелкокомбинате г. Ленинабад.
В 1972 г. вышла замуж за Аединова Хайретдина (1942 - 2013) с которым мы прожили более 40 лет, воспитали двоих сыновей. В местах депортации, в г. Бекабад, он вместе с отцом Багаудином принимал участие в национальном движении крымских татар. Лично был знаком со многими активистами национального движения.
В 1989 г. наша семья вернулись в Крым, оставив, там, на чужбине могилы дорогих и близких нам людей. Мы поселились в с. Колодезное (Чонграв) Красногвардейского района, где я с 1989 по 2002 г.г работала в сельской средней школе учителем черчения и рисования, а также вела уроки домоводства.
Оглядываясь назад, несмотря на трудности и сложности, сегодня я счастлива, что живу на родине своих предков, я счастлива своими сыновьями и внуками»
«Жизнь продолжается …» - такими словами завершила свой рассказ Диляра Бахшиш.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом,
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно – исторического наследия» выражает благодарность и признательность Диляре Бахшиш.
Большое Вам человеческое спасибо!

Н.с. отдела депортации Мамутова Ш.А.

Наш учредитель

Наше видео