Выражаем благодарность Бейе Ильясовой за подаренные экспонаты

Фото:
Выражаем благодарность Бейе  Ильясовой за подаренные экспонаты

Фонды ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» пополнились 6-ю предметами, переданными в дар частой гостьей нашего музея, общественницей Бейе Ашировной Ильясовой.
Подаренные ею экспонаты не относятся к предметам нашей давней старины, являясь более «молодыми», они украшали быт наших соотечественников в первые десятилетия изгнания. В те года культурные традиции прошлого были значительно подорваны, но привычка к рукоделию и украшению жилища сохранилась, следствием чего наши рукодельницы незаметно для себя переключились на популярную в то времена «гладь» – в этой технике выполнены две белые салфетки, вышитые цветочным орнаментом.
Три изделия представляют кружевное украшение для кровати, ее своеобразную «юбку», скрывающую основание кровати, а именно, пространство под ней.
Еще один экспонат – самодельное веретено, или «ореке», с помощью которого девушки в те сложные годы могли обустроить свой быт, связать теплые вещи.
Выражаем благодарность Ильяовой Бейе Ашировне за частичку истории, сбереженной с ее помощью для будущих поколений.