Выражаем благодарность Джемилеву Эльдару Акимовичу

Фото:
Выражаем благодарность Джемилеву Эльдару Акимовичу

Выражаем благодарность Джемилеву Эльдару Акимовичу за переданный архивный материал его отца – Заслуженного деятеля искусств Украины, хореографа, балетмейстера ансамбля «Хайтарма», участника Великой Отечественной войны, балетмейстера праздничного концерта Победы в Праге, который состоялся 18 сентября 1945 года.

В историю национальной культуры Аким Джемилев вошел как солист и балетмейстер крымскотатарского ансамбля «Хайтарма», популяризатор народного танца, автор книги «Танцы ансамбля «Хайтарма» (1984 г.).

Среди переданных материалов – афиши с фотографиями артистов ансамбля «Хайтарма», стоявших у истоков становления этого коллектива, копия справки в которой перечислены приказы Верховного Главнокомандующего Сталина об объявлении 15 благодарностей за подписью начальника политотдела 5 Гвардейской армии, Гвардии генерал-майора Каткова, копия наградного листа Гвардии старшего сержанта Акима Джемилева, скрепленной печатью воинской частью и подписями начальника политотдела.

Интерес для исследователей представляет письмо Акима Джемилева, за 1995 год, адресованное крымскотатарскому театру, а также грамоты Акима Джемилева – от Янгиюльского городского исполнительного комитета депутатов, трудящихся и секретаря; от Городского Совета народных депутатов в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и др.

Отрадно констатировать, что на основе поступившего архивного материала хореографа Акима Джемилева, новые поколения ученых - студенты, научные сотрудники, искусствоведы смогут изучать и популяризировать историю национального искусства.