Выставка «Эбру ёлу» - «Путь Эбру». Живопись на воде Лили Абдурешитовой.

29 июня 2016 г. в 11.00 в чайном домике историко-архитектурного комплекса «Текие дервиш» открывается выставка «Путь Эбру. Живопись на воде Лили Абдурешитовой», приуроченная к священному посту месяца Рамазан.
Лиля Абдурешитова стала первой крымчанкой, среди тех, кому удалось пройти обучение у самых авторитетных «эбрузен» (мастеров эбру) современности Садреддина Озьджими и Хикмета Барутчугиля и начать возрождение и распространение этого древнего уникального вида искусства в Крыму.
Искусство Эбру – это старинный тюркский вид искусства декорирования бумаги, достигший в средние века широкого расцвета и популярности. Особенность его состоит в том, что приготовленные из натуральных компонентов краски кисточкой, сделанной из веточек розы и конского волоса, наносятся на воду, далее специальным инструментом – «биз» выполняются узоры и цветы на поверхности воды, затем весь рисунок переносится на бумагу или ткань.
Эбру – это не просто искусство рисования на воде, это сочетание поэзии, музыки и мимолетного движения танца. В нем соединились чистота воды, феерия красок, гармония цветов, фантазия человека, единство и величие Творца, совершенство созданной им природы. С момента зарождения идеи и до ее реального воплощения Эбру проявляется как одна из форм мистического проявления загадочности мироздания.
В программе открытия выставки планируется проведение авторского мастер–класса.
Выставка работает с 29 июня, ежедневно с 10.00 до 19.00 ч.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организаторы: ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Историко-архитектурный комплекс «Текие Дервиш», МАУ ГОЕ РК Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим».
Приглашаем жителей и гостей города Евпатории соприкоснуться с удивительным миром искусства рисования на воде по адресу ул. Караева, 18.
Телефон для справок +7 978 7943301

Наш учредитель