Выставка «Крым глазами немецкого художника и этнографа XIX в. Августа Вильгельма Кизеветтера»

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») открылась выставка «Крым глазами немецкого художника и этнографа XIX в. Августа Вильгельма Кизеветтера».
А.В. Кизеветтер (1811-1865 гг.) родился в Берлине. Интерес к живописи ему привил руководитель школы рисования при королевском ботаническом саду Карл Гетинг. Неоднократно художник принимал участие в академических выставках. Однако В. Кизеветтеру, увлекавшемуся этнографией, было тесно в родном городе, его привлекали новые страны и народы.
В 1838-1853 гг. путешествовал по Северной, Южной и Восточной Европе. В 1845-1847 гг., находясь в Крыму, он жил в крымскотатарских семьях, изучал язык и принял Ислам. За этот период художник создал серию живописных работ, знакомящих с повседневной жизнью крымских татар, их бытом, традициями и обрядами, архитектурными постройками и интерьером. Для творческой манеры мастера кисти присуща тщательная прорисовка деталей. Им же были изготовлены макеты Ханского дворца в Бахчисарае и местных сел. Факсимильные репродукции В. Кизеветтера, словно погружают зрителя в историческую атмосферу Крыма конца XIX века и являются ценным источником для этнографов.
В 1854 г. были опубликованы его дорожные записки с предисловием Вильгельма фон Гумбольдта. Великий и талантливый художник - этнограф описаниями своих путешествий и живописными произведениями стремился познакомить жителей Центральной Европы с полуостровом Крым и самобытной культурой крымских татар.

Наш учредитель

Наше видео