Выставка «Орьнекнинъ сыры» («Таинство орнамента»)

29 июня 2016 года в 11.00 в Чайном домике историко-архитектурного комплекса «Текие дервиш» состоится открытие выставки «Орьнекнинъ сыры» - «Таинство орнамента».
Вышивка — это один из самых старинных и уникальных видов народного искусства. Богато украшенная вышивкой в техниках «мыкълама» (золотное шитье), «татар ишлеме» (двусторонняя татарская глухая гладь) и др. одежда и головные уборы были обязательными элементами гардероба крымских татар.
Вниманию зрителей представлены оригинальные и традиционные изделия крымскотатарского шитья, выполненные в различных техниках: мыкълама, татар ишлеме, къаснакъ, букме, пул а также в авторских техниках. Это – кисеты, футляры для Корана, амулетницы, пояса, декоративные панно и подушки, головные уборы – фес, шербенти и др.
Выставка знакомит с творческими работами современных мастериц -учителей и выпускниц курсов по обучению традиционной крымскотатарской вышивке, организованных Севастопольским Фондом возрождения крымскотатарской культуры им. профессора С.О. Изидинова и творческим объединением «Эвджияр». Курсы начали работать в различных регионах Крыма с апреля 2010 г. В январе 2014 года в рамках совместного проекта с Агентством национальных обрядов «Мерджан» и при содействии Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя, занятия стали проводиться в г. Симферополе. Учащиеся курсов не только приобщаются к таинствам старинного ремесла, но освоив азы вышивания и изучив традиционные орнаментальные композиции, сами становятся активными популяризаторами уникальной, самобытной культуры крымских татар.
Выставка работает с 29 июня, ежедневно с 10.00 до 19.00 ч. Приглашаем жителей и гостей города Евпатории по адресу ул. Караева, 18.
Телефон для справок +7 978 7943301.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организаторы выставки: ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Фонд возрождения крымскотатарской культуры им. проф. С.О. Изидинова, Творческое Объединение «Эвджияр», Историко-архитектурный комплекс «Текие Дервиш», МАУ ГОЕ РК Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим»