День музеев («Единое музейное пространство»)

Дата — 19 мая 2018 г.
Время — 11:00-17:00
Место проведения: ул. Пушкина, 18-20/7 (от ул. Гоголя до ул. Самокиша)

Программа мероприятий ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»:

Выставка работ современных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства крымских татар: образцы вышивки, ткачества.
Музыкальное сопровождение с участием студентов КИПУ

Цикл мастер-классов:

- мастер-класс по рисованию на воде — эбру;
- мастер-класс по золотому шитью;
- мастер-класс по холодному батику.

Выставки в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»:

- «Мир традиционной культуры крымских татар. Жилище. Быт. Костюм»;
- «Хайтарма Акима Джемилева», посвященная 100-летию со дня рождения крымскотатарского хореографа, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., балетмейстера праздничного концерта Победы в Праге (18.09.1945 г.), заслуженного деятеля искусств Украины Акима Джемилева.

«Ночь музеев»
Дата —19 мая 2018 г.
Время — 18:00 - 22:00
Место проведения:
г. Симферополь, ул. Чехова,17 (ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно- исторического наследия»);
г. Алупка, ул. Ялтинская, 22 (Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана)

Программа мероприятий ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно- исторического наследия»:

18:00-19:00 — выступление образцового вокального ансамбля «Бульбульлер» Крымского республиканского внешкольного учебного заведения Республики Крым «Центр детского и юношеского творчества».

19:00 -19:45 — мастер-класс по изготовлению народной куклы.
20:00 - 20:30 — в рамках всероссийской акции «Шедевры из запасников» открытие выставки одного музейного экспоната — живописного произведения «Ночь в Крыму» крымского художника первой половины ХХ века Мемета Абселямова.

20:40 - 22:00 — экскурсия по выставкам музея, просмотр фильма с участием известного крымскотатарского актера Хайри Эмир Заде.

Программа мероприятий Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка
(на правах отдела ГБУ РК КМКИН):

18:00 -19:00 — знакомство с постоянно-действующей экспозицией и выставками;
19:10 - 21:00 — творческая встреча с заслуженными работниками культуры Крыма Валентиной Шаповаловой и Сейяром Эминовым, выступление солистов ансамбля «Бриз» п. Симеиз, скрипачей музыкальной школы Алупки.
21:10 - 22:00 — просмотр документального фильма об Амет-Хане Султане

Теги: