Крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез»

6 мая 2017 г. коллектив ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» принял участие в крымскотатарском национальном празднике «Хыдырлез», состоявшемся на территории, прилегающей к культурно-развлекательному центру «Шахерезада», в 25 км от Симферополя в сторону Бахчисарая.
Древний праздник, символизирующий наступление тепла и приход лета, подарил всем участникам незабываемые впечатления. Гостям была представлена возможность познакомиться с уникальными произведениями мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, самобытностью традиций и обычаев крымских татар, национальным колоритом народных песен и танцев, красотой национальных костюмов. Поэтому участие в празднестве стало для нашего коллектива еще и творческой площадкой, давшей дополнительный импульс для новых идей в предстоящей работе.
Праздник проходил под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова.
Организаторы праздника: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, Министерство спорта Республики Крым, Администрация Бахчисарайского района, ГБУ РК «Дом дружбы народов».
Праздничное веселье завершилось символом единения всех народов Крыма - исполнением традиционного танца «Хоран».

Теги:

»