Открытие выставки "«Аджайип нагъмелер», («… и голос саза сладкозвучный…»)

4 июля 2017 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Аджайип нагъмелер» «…и голос саза сладкозвучный…».
На открытии с приветственным словом выступили: заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Аблятифович Заатов, мастера музыкальных инструментов, продолжающие славные традиции изготовления самобытных музыкальных инструментов Расим-уста Юнусов, молодой мастер из Старого Крыма Диляра Абдурешитова. Поделились воспоминаниями дети известных в народе деятелей культуры - мастера скрипок Люмана Сеитджелилова сын Февзи Сеитджелилов, и дочь актера Асана Джелялова Шемшат Джелялова.
Украсило мероприятие музыкальное сопровождение сотрудников Зеленогорского дома культуры г. Белогорска - Эмир-али Керимова (даре), Руслана Арапа (давул), Эрнеста Мурадасилова (аккордеон). Крымскотатарский танец «Агъырава ве Хайтарма» был исполнен солистами ансамбля «Атеш» Кочалиевым Расимом и Сефединой Фериде (художественный руководитель ансамбля Мидат Халилов).

Теги:

Наш учредитель