Состоится открытие выставки «Аджайип нагъмелер», («… и голос саза сладкозвучный…»)

4 июля в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Аджайип нагъмелер», («… и голос саза сладкозвучный…»).
Вниманию посетителей будут представлены народные музыкальные инструменты крымских татар, среди которых имеются уникальные образцы, изготовленные известными мастерами ХХ века – Мамутом Рефатовым, Муртазой Велиджановым, Идрисом Велиевым, а также музыкальные инструменты, принадлежащие известным музыкантам прошлого века – Кериму-уста, народному музыканту из Старого Крыма Аппазиди и др.
Отдельный раздел посвящен одному из самых любимых среди крымскотатарского народа музыкальных инструментов – скрипке. В частности, в экспозицию вошли скрипки известных народных музыкантов – Энвера Шерфединова, Люмана Сеитджелилова и музыкальные инструменты Кабула Сеитвелиева, Ресуля Халилова, Расима Юнусова, а также скрипка, изготовленная молодым мастером музыкальных инструментов Дилярой Абдурешитовой.
Дополнят выставку работы художников, запечатлевших празднества крымских татар, на которых традиционно играли музыканты – В. Киззеветера (середины XIX в.), наших современников – Ирфана Нафиева, Энвера Изетова, Асана Бараша, Рамазана Усеинова, Кадыра Асанова.
Фотоиллюстрации кон. 30-х - 40-х гг. ХХ в. знакомят с историей музыкального наследия крымскотатарского народа.

Теги: