Состоится открытие выставки «Крылья крепнут в небе», посвященной 100-летию полковника авиации Эмир Усеина Чалбаша

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 12 декабря 2017 года № 1440-р «О подготовке и проведении в Республике Крым памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения военного лётчика-истребителя, полковника Эмир Усеина Чалбаша» 26 января 2018 года в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Крылья крепнут в небе».
На выставке будут представлены фотографии, документы, личные вещи, макеты самолетов, на которых летал Эмир Усеин Чалбаш.
Мероприятие организовано ГБУ РК Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия при содействии Министерства культуры Республики Крым.

Краткая справка. Эмир Усеин Чалбаш родился 5 января 1918 года в с. Шума (в настоящее время с. Нижняя Кутузовка Алуштинского района), в многодетной крестьянской семье. Освоив профессию шофёра, начал работать на заводе «Азовводстрой» в Керчи.
В 1939 году его направили в Качинскую школу военных летчиков, где он был зачислен в одну группу с Амет-Ханом Султаном. Его однокашниками по Качинскому лётному училищу были Василий Сталин и Тимур Фрунзе. Трудные дороги войны подарили ему встречи с одними из лучших асов советских ВВС Иваном Кожедубом и «настоящим человеком» Алексеем Маресьевым.
В действующую военную часть в составе 627 ИАП Эмир Усеин Чалбаш был направлен вначале 1942 года, где он летал на истребителях И-16, Ла-5. В составе Центрального фронта защищал небо над Москвой, участвовал в операции «Орел-Курск», а также в боях за Смоленск. В 1943 году Эмир Усеин Чалбаш был перераспределен инструктором школы военных лётчиков под Москвой в г. Люберцы.
В качестве руководителя отделения по подготовке эскадрилий к ведению воздушных боев он проделал огромную работу. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. совершил 360 боевых вылетов, сбил 17 самолетов противника. Был дважды ранен.
После окончания войны продолжил службу на Дальнем Востоке в должности командира полка перехватчиков. В 1959г. в звании полковника ушел в отставку и более 10 лет проработал преподавателем высшей воздушной инженерной академии в г. Киеве. В 2003 году вернулся на родину в Крым, прожив в Алуште 2 года, скончался в августе 2005 года.Похоронен в Алуште.
За заслуги перед Отечеством награжден тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, 15-ю боевыми медалями, он является кавалером орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого.
В 1996 г. была издана книга Э.У. Чалбаша «22 года в небе», а опубликованные в 2010 г. воспоминанияо боевой работе «Сковать боем», по мнению литературных критиков, достойны войти в «золотой фонд» мемуаров о Великой Отечественной войне.

Теги:

п в с ч п с в