Состоится открытие выставки «Мир традиционного ткачества крымских татар»

7 июля 2017 года в 14. 00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «Мир традиционного ткачества крымских татар» («Къырымтатар токъумаджылыкъ алеми»).

Старинные ремесла – это не просто экзотика давно прошедших лет. Складываясь в веках, они участвовали в формировании культурного стержня этноса.

Произведения ручного ткачества всегда были важнейшей частью традиционно-бытовой культуры, тесно связанной с историей и образом жизни людей, их эстетическими и религиозными представлениями.

На выставке можно увидеть ткацкий станок, прялку, веретена, инструменты для обработки шерсти, виды натуральных красителей ткани, а также узнать о народных поверьях, связанных с процессом ткачества, которому издавна приписывали и магическое свойство.

Крымское ткачество представлено изделиями из шерсти, льна, шелка, хлопка. Наряду со старинными изделиями, в экспозиции представлены и авторские работы современных мастеров.

Всестороннее изучение ручного ткачества позволяет понять глубокую взаимосвязь всех сфер жизни человека прошлых веков, реализовавшихся в произведениях текстильного искусства и оказавшую влияние на художественную практику XX – XXI вв.

Теги:

Наш учредитель