Состоится открытие выставки «Память сильнее времени»

16 мая 2017 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «Память сильнее времени», посвященная памяти жертв депортации крымскотатарского народа. У каждого народа есть события, где личная история становится частью общей истории. Для крымских татар в ХХ веке это была депортация 1944 года. Собранные свидетельства, фотодокументальный материал содержат массу важных сведений и расширяют наши знания о депортации из сел и городов Крыма, особенностях этапирования и содержания в местах спецпоселений, о массовой гибели людей из-за голода, болезней, невыносимых условий жизни. Насильственное выселение нарушило традиционный уклад жизни, лишило всех гражданских прав и привело к невосполнимым утратам материальных и духовных ценностей.
Несмотря на чудовищные последствия этой трагедии, народ жил мыслями и надеждами о Крыме, боролся за возвращение на свою историческую родину. Безграничная любовь к родной земле предков передавалась в рассказах из поколения в поколение, чувство родины впитывалось вместе с молоком матери. Народ-изгнанник, не по своей воле оказавшийся на чужбине, стойко переносил все муки и лишения. Образ родного Крыма бережно хранился в памяти.
На выставке представлены уникальные экспонаты XIX-XX вв.: священная книга мусульман – Коран, семейные фотографии, посуда, тканые и вышитые изделия.
Пройдя долгие годы изгнания и нелегкий путь возвращения на родину, они вместе с народом разделили его судьбу, являясь безмолвными свидетелями тех событий. Семейные реликвии, передаваемые из поколения в поколение, возвращают народ к своим истокам и дают возможность прикоснуться к его духовным ценностям, истории, культуре и традициям.
Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Крым и ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Теги:

п в с ч п с в