Состоится открытие выставки «Портреты крымских татар в творчестве художников»

8 сентября 2017 года в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Типажи крымских татар в творчестве художников», представленной произведениями крымских художников ХХ – начала XXI вв., изобразивших в своих работах известных представителей крымскотатарской культуры, искусства и просто безымянные типажи из народа.
В экспозиции принимают участие 14 авторов, среди которых династия Кязима и Рустема Эминовых, Лев Бекетов, Валентин Бернадский, Сеитхалил Османов, Ягъя Темиркаяев, Энвер Иззетов, Эреджеп Усеинов и др.
В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели.
В крымскотатарскую живопись по причине этно-конфессионального регламента на изображение одушевленных предметов и, в особенности, человека, этот жанр интегрирован относительно недавно. Начало национальной традиции портретной живописи положено в первой половине ХХ в. с началом деятельности в Бахчисарае художественно-промышленного училища.
На выставке представлена работа выпускника этого училища – Амета Устаева. Кроме того, молодые довоенные художники занимались в художественной студии известного в Крыму академика Н.С.Самокиша. Живописный почерк послевоенных художников сформировался в традиции направлений, характерных для различных регионов, куда был заброшен народ на спецпоселения.
Представленные работы разноплановы, отображают стиль различных художественных направлений, но общий знаменатель, объединяющий воедино художников довоенного, депортационного периодов и периода возвращения – это неизбывная любовь к духовной красоте народа, выраженная художественными средствами в мастерстве портрета. Ведь портрет в современной интерпретации не является точным оттиском реального, а субъективной интерпретацией духовного и эмоционального мира объекта отображения.
Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при содействии Министерства культуры Республики Крым.

Теги: