Состоится открытие выставки «Сохраненные реликвии» (Сакълангъан ядикярлыкъ)

24 августа в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоится открытие выставки «Сохраненные реликвии» (Сакълангъан ядикярлыкъ) произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства крымских татар.
Мероприятие посвящается 105-летию со дня рождения Аблямита Умерова - известного конферансье крымскотатарского ансамбля песни и пляски (позже «Хайтарма»), публициста, почитателя национального искусства, собравшего уникальную коллекцию старинных предметов декоративно-прикладного искусства крымских татар, переданную музею его супругой Хатидже Добра, и достойно представленную в музейном собрании.
На выставке будут экспонироваться уникальные образцы предметов узорного ткачества и вышивки, ювелирных украшений, одежда, посуда и др.
Концертные афиши, редкие фотографии, документальный материал, знакомят с жизнью и творческой биографией А. Умерова.
Дополнят выставку художественные произведения Заслуженного художника АРК Заремы Трасиновой и Майре Люмановой.
У зрителя будет возможность соприкоснуться с историей и культурой крымских татар, увидеть подлинные предметы ушедшей эпохи.

Теги: