Состоится открытие выставки «Военная служба крымских татар конца XVIII - нач. ХХ вв.»

1 ноября 2017 г. в 14. 00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Военная служба крымских татар конца XVIII - нач. ХХ вв.», посвященной службе крымскотатарских воинов в Российской императорской армии, организованной при содействии Министерства культуры Республики Крым
Тема экспозиции музеем заявлена впервые, посетителей ожидает знакомство с интересными материалами научных исследований последних лет, кино и фото архивов, семейных воспоминаний и фотоальбомов, произведений живописи, военно-исторической реконструкции. Представленный материал раскрывает историю воинских частей и подразделений русской армии, состоящих из этнических крымских татар: Таврических татарских дивизионов (1784-1796 гг.), конно-татарских полков (1807-1817 гг.), Лейб-гвардии Крымскотатарского эскадрона (1827-1864 гг.), Команды Лейб-гвардии крымских татар императорского конвоя (1863-1890 гг.), Крымского конного полка (1874-1920 гг.). Военно-историческая реконструкция обмундирования, регалий и вооружения наглядно отразят образ крымцев, ярко выделявшихся в общем строю. Чудом сохранившиеся в семейных альбомах фотографии зримо воссоздадут эпоху столетней давности.
Организации выставки оказали содействие: ФКУ «Российский государственный архив кинофотодокументов», Государственный архив Республики Крым, ГБУРК «Алупкинский дворцово-парковый заповедник», музей МБОУ РК « Гимназия № 1 им. К. Ушинского», частные коллекционеры.
Неоценима помощь в подготовке экспозиции российского военного историка, заместителя главного редактора журнала «Military Крым» - Андрея Саковича. Уделив значительную часть своих исследований крымскотатарским формированиям на службе российским императорам, он впервые в отечественной историографии представил летопись военной службы крымских татар в составе Российской императорской армии с конца XVIII в. Собранный им материал и оказанная консультативная помощь во многом помогли организации показа.
Возрожденная в последние десятилетия история крымскотатарских военных формирований в составе русской императорской армии заинтересует широкий круг почитателей истории Крыма; примеры межэтнического и межконфессионального сплочения и взаимосогласия будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания в многонациональном Крыму.

Теги: