Состоится открытие выставки "Хайтарма Акима Джемилева"

18 апреля в соответствии с распоряжением Совета Министров Республики Крым № 1441 от 12. 12. 2017 г. "О подготовке и проведении в Республике Крым памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения крымскотатарского хореографа, балетмейстера Акима Джемилева" и при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открывается выставка «Хайтарма Акима Джемилева».
Выставка познакомит с многогранным наследием известного хореографа, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, балетмейстера праздничного концерта Победы в Праге (18.09.1945 г.), заслуженного деятеля искусств Украины Акима Джемилева. В историю национальной культуры Аким Джемилев вошел как солист и балетмейстер крымскотатарского ансамбля «Хайтарма», популяризатор народного танца, автор книги «Танцы ансамбля Хайтарма» (1984 г.).
В экспозиции будут представлены фотографии, концертные афиши, начиная с 1936 г., документы, грамоты, личные вещи, сценические костюмы, произведение художника Сеитхалила Османова, посвященное молодому танцору, и живописные работы известной певицы, заслуженной артистки Крымской АССР и УзССР Сабрие Эреджеповой, подаренные Акиму Джемилеву.
Краткая биографическая справка.
Аким Джемилев родился 9 мая 1918 г. в селе Кучук-Узень (ныне Малореченское) Алуштинского района. В 1932 г. семья Акима Джемилева переезжает в г. Симферополь, где он продолжает учебу в ФЗУ и поступает в танцевальную группу художественной самодеятельности клуба потребкооперации и занимается под руководством балетмейстеров Усеина Баккала, а в дальнейшем - Иззета Добра, Энвера Алиева.
В 1936 г. будучи солистом Государственного ансамбля музыки, песни и пляски крымских татар, А. Джемилев стал лауреатом фестиваля народного творчества в г. Москва.
С 1937 г. – работает в ялтинском отделении ансамбля, где изучает и исполняет кавказские, украинские, русские, молдавские и другие танцы. одновременно участвуя в постановках и спектаклях Крымского государственного драматического театра и театра оперы и балета.
В 1940 г. А. Джемилева призвали в ряды Советской Армии. С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А. Джемилев участвовал в боях под Сталинградом, в контрнаступлении на Курско-Орловской дуге, участвовал в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Кременчуга, Александрии и других городов Украины, Польши, Германии, Чехословакии, Австрии, форсировал реки Вислу, Днепр, Днестр, Одер, Нейсе, Шпрее.
В 1945 г. гвардии сержант А. Джемилев и его однополчане Виктор Гудименко и Нусрет Шабанов получили приказ подготовить танцевальные номера для выступления на праздничном концерте в честь Великой Победы над фашистскими захватчиками, который состоялся 18 сентября 1945 г. в Праге, в театре "Люцерна". Каждому из них довелось выступить в качестве балетмейстера и солиста праздничной программы.
За годы войны А. Джемилев был награжден боевыми орденами, медалями, получил 25 благодарностей от Верховного главнокомандующего.
С 1947 г. по 1957 г. А. Джемилев - солист Ташкентского областного театра, руководитель художественной самодеятельности в г. Янгиюль.
С 1957 г. по 1983 г. А. Джемилев один из участников создания крымскотатарского ансамбля песни и танца, впоследствии получившего название «Хайтарма». В первые три года деятельности ансамбля Акимом Джемилевым было поставлено более 70 танцев, в которых он сам выступал в качестве солиста.
В 1984 г., не останавливаясь на достигнутом, А. Джемилев выпускает книгу с описанием народной хореографии - «Танцы ансамбля «Хайтарма». Позднее идеи книги воплотились в одноименном первом фильме о традиционных танцах крымских татар.
В 1988 г., переехав в Крым, А. Джемилев принял активное участие в организации крымскотатарского музыкально-драматического театра, в первые годы его становления был главным балетмейстером, неизменно участвуя в постановках и спектаклях балета.
За долгие годы своей деятельности Аким Джемилев создал школу народного танца, подготовил целое поколение танцоров, продолжающих дело своего учителя.

Теги:

п в с ч п с в