Состоится открытие выставки новых поступлений «Тылсымлы сандыкъ. Волшебный сундук»

20 февраля 2018 года в 14-00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки новых поступлений 2017 года «Тылсымлы сандыкъ» «Волшебный сундук».
Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма, основными задачами которого являются сбор, сохранение, изучение и популяризация культуры и истории крымских татар. Сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа. Коллекция музея насчитывает более 10000 экспонатов.
Выставка «Тылсымлы сандыкъ» «Волшебный сундук» является своеобразным отчетом об одном из основных направлений музейной деятельности в 2017 году.
На выставке будут представлены собранные в 2017 году наиболее интересные художественные произведения современных мастеров изобразительного искусства, образцы вышивки и ткачества XIX-ХХ столетий, национальные музыкальные инструменты крымских татар, старинные фотографии, уникальные документы, предметы быта и другие раритеты, наглядно представляющие некоторые стороны жизненного уклада наших предков.
Благодаря выделению Министерством культуры Республики Крым бюджетных средств, предусмотренных в рамках Государственной программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015-2017 годы музею удалось приобрести великолепные образцы вышивки, ткачества, музыкальные инструменты, а также уникальный почетный знак Народного артиста Крымской АССР, исполнителя главной роли в фильме «Алим» Хайри Эмир-заде, изготовленного на средства, собранные от благодарных поклонников
Благодаря неравнодушию крымчан к нашему прошлому, предоставленный материал экспонируется на музейных мероприятиях, становится доступным для широкого круга жителей и гостей нашего полуострова.
Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при содействии Министерства культуры Республики Крым.

Теги: