Состоится открытие выставки "Зарисовки в пути" крымского художника Олега Каленчука

15 марта 2018 года в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется персональная выставка «Зарисовки в пути» крымского художника Олега Каленчука, члена Национального Союза художников Украины. Родился в 1954 году в Симферополе. С раннего детства был увлечен рисованием. Учился в детской художественной школе, позже у разных мастеров. Олег Каленчук провел 17 персональных выставок. Являясь участником всех конкурсов акварелей Крыма, был награжден дипломами и призами. «Пейзажист по призванию, по зову сердца и складу души. Для выражения того, что ему поверяет природа, он выработал свой особый язык многослойной акварельной живописи» - писал о нем известный крымский искусствовед Р.Т. Подуфалый.

В 2015 году художник совершил Хадж и серию своих произведений посвятил этому событию. На выставке будут представлены 39 работ, которые просты в своей сложности и сложны в своей простоте. Олег Каленчук использует самые дорогие сорта бумаги, изготовленной из хлопка (Франция, Англия, Индия) – где акварель не выцветает, а сохранность лучше, чем у живописи. Произведения художника хранятся в музейных фондах Крыма и частных коллекциях более 40 стран мира

Теги: