Состоится вечер памяти, посвященный 80-летию известного крымскотатарского деятеля Мерьем Озенбашлы

2 октября 2017 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится вечер памяти, посвященный 80-летию известного крымскотатарского деятеля Мерьем Озенбашлы.
Мерьем Озенбашлы родилась в 1937 г. в ссылке, г. Новосибирск. Испытания, выпавшие в детстве, сформировали у нее твердый характер и активную жизненную позицию.
Мерьем Озенбашлы окончила Душанбинский мединститут, став высококвалифицированным специалистом. Долгие годы работала врачом-невропатологом высшей категории в ведущих клиниках Ташкента. Участвовала в крымскотатарском национальном движении.
Ее общественная деятельность достигла своего пика в Крыму.
М. Озенбашлы принимала активное участие в возрождении крымскотатарской культуры, возглавляла общественный Медицинский совет по здравоохранению крымских татар. Именно ей принадлежат идеи «По совершенствованию системы здравоохранения в АРК с учетом интересов крымских татар» и «Разработка комплексной государственной программы исследования и действий по улучшению здоровья крымскотатарского народа».
Мерьем Озенбашлы обладала острым пером. Ее статьи на исторические, воспитательные и др. темы были востребованы читательской аудиторией и имели живое обсуждение в народе.
Скончалась Мерьем Озенбашлы 19 октября 2007 г. в Симферополе.

Теги:

п в с ч п с в