Состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Имя Амет-Хана Султана – дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного летчика-испытателя СССР золотыми буквами вписано в историю Великой Отечественной войны, мировой, отечественной авиации и космонавтики. В числе первых освоивший выполнение сверхзвуковых полетов и принимавший участие в подготовке первой группы советских космонавтов, Амет-Хан Султан является символом верности долгу, самоотверженного служения Родине, отваги и несгибаемого мужества.
Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 года на летающей лаборатории Ту-16 ЛЛ при испытании мощного двигателя.

1 февраля 2018 г. в Крыму пройдут памятные мероприятия, приуроченные 47-й годовщине со дня трагической гибели во время испытательного полета выдающегося лётчика.
Симферополь:
11:00 - у мемориальной доски на площади им. дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Симферополе состоится траурное мероприятие и торжественное возложение цветов к памятному знаку.
Мероприятие организовано Отделом по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя Республики Крым при участии ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»

Алупка:
11.30 - в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоится мероприятие, посвященное Дню памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, приуроченное 47-й годовщине со дня его трагической гибели и торжественное возложение цветов к бюсту Героя.
В мероприятии примут участие представители Ялтинского горсовета, общественности, ветераны, авиаторы, учащиеся школ, сотрудники музея, жители и гости города.

Приглашаем почтить память нашего легендарного соотечественника.

Теги: