Мероприятие, посвященное 100-летию трагической гибели общественного деятеля, поэта, первого всенародно избранного муфтия мусульман Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии - Номана Челебиджихана.

22 февраля 2018 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» с учащимися старших классов симферопольской школы № 23 и их родителями, после осмотра ими действующей выставки «Военная служба крымских татар в Российской империи конца XVIII начала ХХ веков», проведено мероприятие, посвященное 100-летию трагической гибели общественного деятеля, поэта, первого всенародно избранного муфтия мусульман Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии - Номана Челебиджихана.

Лекция о жизни и деятельности выдающейся личности сопровождалась выведенной на экран песочной анимацией, подготовленной сотрудником нашего музея Лютфие Джаферовой. Метод песочной анимации – это первый опыт нашего музея, судя по реакции участников мероприятия, он способствовал максимальной концентрации внимания участников мероприятия, более прочному усвоению полученной информации.

От имени посетителей Исмаилова Селиме Маремовна, учитель крымскотатарского языка и литературы, выразила благодарность музею, отметив его важную роль в получении дополнительной информации, расширении кругозора учащихся.

Теги: