Акция «Зажги свечу памяти»

8 мая 2018 г. в с. Мирное сотрудники ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» почтили память жертв фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».

Справка: На территории Крыма существовало несколько концентрационных и пересыльных лагерей, в которых содержались военнопленные, партизаны, подпольщики, граждане, попавшие в облавы, и другие граждане, задержанные оккупационными властями на территории Крыма. Два таких лагеря располагались в окрестностях Симферополя на территории так называемого «картофельного городка» и в совхозе «Красный». В этих лагерях содержались тысячи заключенных. Часть из них впоследствии была отправлена на принудительные работы в Германию, а часть - свыше 15 тысяч человек была зверски уничтожена, в числе которой была Алиме Абденанова - участница Великой Отечественной войны, резидент отдела разведки штаба Приморской армии, Кавалер ордена Красного Знамени (1944), Герой Российской Федерации (2014, посмертно).

»
п в с ч п с в