День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

1 февраля на площади имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана у мемориальной доски в Симферополе состоялось мероприятие, приуроченное 47-й годовщине со дня трагической гибели заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана. Памятное мероприятие началось с молебна, проведенного представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым. Среди выступавших также были Ильичев Валерий Иванович – депутат Симферопольського городского совета Республики Крым I созыва, Мустафаев Мустафа Сейдаметович – научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», в исполнении солиста вокально-инструментальной группы «Дестан» Алима Алиева прозвучала песня «Амет-Хан».
В мероприятии, организованном Администрацией города Симферополя приняли активное участие сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия и Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, студенты, сотрудники и ректор – Чингиз Февзиевич Якубов Крымского инженерно-педагогического университета, общественные организации, жители и гости города. В знак уважения к памяти Героя по окончании мероприятия собравшиеся возложили цветы.

»
п в с ч п с в