Мастер-класс по изготовлению традиционной крымскотатарской куклы

22 сентября 2017 года в рамках Года экологии в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся мастер – класс по изготовлению традиционной крымскотатарской куклы из натуральных материалов, где активное участие приняли учащиеся Чистеньской школы.
Куклы могут многое сказать о жизни народа. Это и внешний вид кукол, и материалы из которых они сделаны. В изготовлении кукол мастера опираются на знания и навыки использования традиционных материалов, способствуя сохранению этих умений. Среда обитания, обряды и уклад жизни, повседневные предметы и материалы – все это, так или иначе, отражалось и использовалось в искусстве изготовления народных кукол.
О значении традиционных кукол в культуре крымских татар и значимости этого ремесла, имеющего обогащающий смысл, рассказала научный сотрудник музея Лутфие Джаферова, подчеркнув важность кукол в воспитании девочек, так как в играх с куклами они постигали будущую свою роль и предназначение во взрослой жизни.
С помощью двух палочек крестом, пенопласта, шнура и лоскутков были созданы куклы и раскрыт творческий потенциал юных мастериц.
Традиционная национальная кукла, выполненная из натуральных материалов, поможет сохранить здоровье детей, воспитать уважение и любовь к окружающей природе, труду, родной культуре и своей земле.

п в с ч п с в

Наш учредитель