Мероприятие, посвященное Дню памяти сожженных деревень в Крыму в период Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.

21 декабря 2017 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти сожженных деревень Крыма в период Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.
За свою многовековую историю Крым неоднократно становился ареной жесточайших войн, каждая из которых оставляла после себя смерть и разорение. Самой кровопролитной стала Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута ценой больших потерь. Крымская земля приняла в себя людей погибших не только на поле брани, но и методично умерщвленных в ходе осуществления гитлеровцами оккупационного режима. Одной из форм геноцида стало уничтожение деревень часто с населением.
Согласно документу Крымской республиканской чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о количестве сожженных населенных пунктов в Крымской АССР указано количество полностью и частично сожженных селений в Крымской АССР по районам: Балаклавский – 8; Старокрымский - 3, Куйбышевский - 2,
Кировский - 4, Карасубазарский - 26, Зуйский - 19, Бахчисарайский - 12, Фрайдорфский - 4, Судакский - 6, Биюк-Онларский - 6, Симферопольский - 13, Красноперекопский - 24 - всего 127 деревень.
Имам мечети Кебир - Джами Люманов Эдем открыл мероприятие чтением молитвы – дуа в память о заживо сожженных мирных жителях.
Выступили: Кузнецова Татьяна – представитель Министерства культуры Республики Крым; Жилин Анатолий Алексеевич – депутат Государственного Совета Республики Крым; Хубларян Шамир Геворгович - представитель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; Мустафаев Шевкет – заместитель директора Медиа-центра; Аметов Камиль – председатель ОО «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива»»; Годжен Рефат – ветеран национального движения; Канеева Алие – член поисковой группы «Инициатива»; Кемаледдинов Мемет- руководитель Крымскотатарского культурно-этнографического центра; Чабанов Умер – председатель совета старейшин г. Алушта.
В числе присутствующих были представители общественных организаций, СМИ, очевидцы и потомки тех страшных событий.
В рамках мероприятия состоялась фотовыставка, демонстрация документального фильма о сожженных деревнях Крыма, прозвучали стихотворения Ризы Фазыла и Рустема Эминова, народные песни.
Председатель общественной организации Камиль Аметов вручил участникам ценные подарки.
Организаторы: ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, ОО ««Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива».
Мы никогда не забудем всех, кто погиб в сожженных деревнях Крыма. Их будут помнить наши дети, внуки и будущее поколение.

п в с ч п с в

Наш учредитель