Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации из Крыма

18 мая 2017 года в Республике Крым отметили День памяти жертв депортации из Крыма.
Депортация крымских татар началась на рассвете 18 мая 1944 года и была завершена к 20 мая. Они были отправлены в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, на Урал, в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. В первые годы ссылки значительное число высланных погибло от голода и болезней. До июня 1956 года крымские татары находились на положении спецпоселенцев, а затем без данного статуса, но и без разрешения вернутся на родину.
Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». В настоящее время дата 18 мая стала не только Днем памяти, но и Днем возрождения реабилитированных народов Крыма.
Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе и других городах Республики проводятся траурные мероприятия. В этот день тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации и политических репрессий по национальному признаку. В мечетях и храмах полуострова проходят молебны в память о соотечественниках, не вернувшихся на родину.
В Бахчисарайском районе на железнодорожной станции «Сюрень» на территории строящегося мемориального комплекса памяти жертв депортации состоялся концерт-реквием, подготовленный Крымскотатарским академическим музыкально-драматическим театром.
На траурном мероприятии на станции Сюрень выступили: Сергей Валерьевич Аксенов – глава Республики Крым, Владимир Андреевич Константинов – председатель Государственного Совета Республики Крым, Эмирали Аблаев – председатель Духовного управления мусульман Крыма, муфтий мусульман Крыма, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.