Научно-методический Совет 12.02.2018 г.

12.02.2018 г. состоялось заседание Научно-методического Совета ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»
Были рассмотрены 4 вопроса:
1. Заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха Муниверовна представила проект концепции выставки, посвященной 125-летию со дня рождения народного артиста Крымской АССР Хайри Эмир-заде и сценария памятного мероприятия.
2. Заведущий отделом культурно-образовательной и выставочной работы Изетов Энвер Сеитхалилович, рассказал об основной деятельности отдела, представив на обсуждение проект Концепции персональной выставки художника Али Мухаммеда (Олег Каленчук) и сценарий творческой встречи с художником.
3. Меметова Айше Серверовна, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы - проект Концепции выставки к весеннему празднику Наврез и сценарий культурно-образовательного мероприятия для учащихся «Наврез — праздник Весны».
Присутствующие приняли заинтересованное участие в обсуждении замысла Концепций, тематических комплексов выставок, их наполнении конкретными предметами. Были внесены дополнения в сценарии проведения мероприятий.
4. С тезисами лекции «Жилая архитектура крымских татар кон. XVIII нач.XX вв.» выступила Керимова Алие Талятовна, научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы.
Состоялось обсуждение музейных мероприятий, запланированных на март месяц: к празднованию Международного женского дня, ко Дню Общекрымского референдума
В обсуждении вопросов приняли участие: директор С.Л. Эминова, заместитель директора Н.А. Гемеджи, главный хранитель музейных фондов Э.А. Мамутова, методист по научно-просветительской деятельности Абдураманова Ш.А.
Научно-методический совет постановил:
1. Одобрить рабочие проекты концепций выставок и сценариев музейных мероприятий с учетом высказанных замечаний. В срок до 1 марта подготовить приказы о проведении выставок, подготовить списки экспонируемых предметов для выдачи из фондов.

2. Включать в повестку дня каждого заседания Научно-методического совета выступление представителя одного из отделов с презентацией своих проектов.
3. Учесть в планировании и дальнейшей работе статистический анализ посещаемости КМКИН.