Открытие выставки «Крым глазами художников трёх поколений». г. Алупка

20 июня 2017 года в музее дважды Героя Советского Союза Амет- Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»), открылась выставка «Крым глазами художников трёх поколений». Этот проект был реализован совместно с Алупкинским домом культуры.
На выставке присутствовали гости : депутаты Ялтинского городского совета Лери Сванидзе и Сергей Ефанов; профессор живописи, преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств Игорь Петров; заместитель директора музея «Замок Ласточкино гнездо» Александр Левин, Заслуженный работник культуры Крыма Валентина Шаповалова; сотрудники Алупкинского дома культуры, сын художника Якова Басова – Александр Басов и жители Алупки.
Целью данной выставки является привлечение внимания жителей и гостей Крыма к его удивительной красоте. Показать каким был Крым в 50-е, 80-е годы и как он выглядит сейчас, насколько прекрасным его видят художники, как они воспевают его красоту во всем многообразии.
Старшее поколение представлено работами Ростислава Порцевского и Рависа Закирьянова. Их работы отражают надежду и реалистичную красоту послевоенного Крыма в классическом понимании, и ее живописном отражении. Среднее поколение наиболее полно отражает стиль одной из сильнейших школ СССР и Украины - Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ранее Харьковского художественно промышленного института). Новое и самое молодое поколение живописцев - это студенты, приехавшие однажды на практику. Их работы отражают момент поиска, ощущение чуда и новый этап развития искусства живописи.
В заключение мероприятия выступила гостья из Москвы, Заслуженная артистка Татарстана Флора Вафина.

»
п в с ч п с в