Память жертв депортации из Крыма почтили на станции Сюрень в Бахчисарайском районе

18 мая 2018 г. научные сотрудники ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно- исторического наследия» почтили память жертв депортации из Крыма на мемориальном комплексе у железнодорожной станции Сюрень в Бахчисарайском районе.
Перед собравшимися выступили представители власти и духовенства: Глава Республики Сергей Аксенов, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Присутствующие крымские татары со слезами на глазах вспоминали трагические страницы истории своего народа.
После возложения цветов к вагону-теплушке – точной копии того, на котором вывозили стариков, женщин и детей в неизвестность, состоялась минута молчания в память о тех, кто остался навечно вдали от родной земли.
В завершение памятного мероприятия состоялся концерт-реквием с участием крымскотатарского ансамбля народного танца «Хайтарма» и крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым», а в небо запустили воздушные шары.