Состоится мероприятие, посвященное памяти Умера Акмолла Адаманова

19 сентября в 14:00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится мероприятие, посвященное памяти Умера Акмолла Адаманова – рядового Красной Армии, командира польского партизанского отряда, прославившегося дерзкими налетами на немецких оккупантов в Польше.
Умер Акмолла Адаманов родился в 1915 году в Ай-Василе (ныне Васильевка в черте Ялты). До войны работал шофером. В 1940 году был призван в Красную Армию. Воевал на Украине, где в одном из боев под Уманью попал в плен. Вскоре был отправлен в концлагерь Ченстохова (Польша). После побега сформировал партизанский отряд имени Григория Котовского, впоследствии включенный в состав Армии Людовой. Бесстрашие и храбрость Мишки-Татара, пользовавшегося огромным уважением, как в своем отряде, так и среди польского населения, в котором о нем ходили легенды, наводили ужас на полицаев.
Посмертно награжден орденом «Крест Грюнвальда ΙΙΙ степени» с присвоением звания капитана Армии Людова. В честь Мишки-Татара названы улицы в Юзефово, Варшаве и Люблине, а на месте его гибели воздвигнут памятник.
2011 год в Польше был объявлен Годом Умера Адаманова.

п в с ч п с в

Наш учредитель