Состоится вечер памяти Энвера Шерфединова (1936-2007)

3 августа 2017 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», в рамках выставки «Аджайип нагъмелер. И голос саза сладкозвучный» состоится вечер памяти известного народного музыканта, скрипача Энвера Шерфединова (1936 – 2007).

Энвер Шерфединов родился в Симферополе, в семье знаменитого скрипача Рефата-уста. Первые навыки игры на скрипке и тонкости мастерства Энвер Шерфединов перенял от отца и старшего брата, начав изучать скрипку (самый сложный музыкальный инструмент) с шести лет и не расставаясь с ней, до конца своей жизни . Научившись играть на скрипке, взялся за даре (бубен). В общей сложности, как говорил сам Энвер-уста, он владел игрой на восемнадцати музыкальных инструментах, среди которых зурна, нагара, къош най, чанъ, баян, аккордеон, кларнет, карнай, рубоб, тар, зилли давул, даре, труба и др. С 1956 по 1969 гг. Энвер Шерфединов работал в ансамбле «Хайтарма». В 1986 г. Энвер Шерфединов создал свой ансамбль «Джезаир», которым руководил до конца жизни. Ансамбль можно назвать семейным детищем маэстро, так как в составе «Джезаира» были два сына, племянник и сам Энвер - уста.

На вечере памяти в исполнении коллег, солистов ансамбля «Хайтарма», фольклорного коллектива «Къырым», Заслуженного артиста АРК Рустема Меметова, внука Энвера Шерфединова, Рустема Асанова прозвучат народные песни и инструментальные мелодии в память о знаменитом музыканте. Журналист, поэт Рашид Мемиш поделиться своими воспоминаниями о скрипаче, расскажет о своей работе над выпуском диска инструментальной музыки в исполнении Энвера Шерфединова.

Наш учредитель

Наше видео