Творческая встреча с потомственным ювелиром Эльмирой Асановой

30 июня 2017 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» прошла творческая встреча с Эльмирой Асановой - потомственным ювелиром, дочерью признанного мастера-ювелира Айдера Асанова, единственной из женщин, кто продолжает это старинное ремесло. На встрече Эльмира Асанова рассказала об особенностях крымскотатарского ювелирного производства – къуюмджылыкъ, своих изделиях, в каждом из которых оставлена часть ее души. Кроме самого традиционного искусства, Эльмира Асанова вспомнила и давнюю историю Бахчисарая, в частности, Къуюмджылар маалеси – целого квартала, в котором насчитывалось около 30 ювелирных мастерских, из которых сейчас возродилась только одна, рассказала о продолжателях семейного дела, когда искусство филиграни продолжается руками учеников. Интерес участников встречи к традиционным ювелирным украшениям, рассказам мастера свидетельствуют о неугасаемом интересе к старинному ремеслу, возрожденному народными мастерами династии Асановых.

»
п в с ч п с в