В городе Алупка почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУРК КМКИН) для почтения памяти легендарного авиатора собрались представители Ялтинского горсовета, администрации Алупкинского административного округа, авиации, общественных организаций, образовательных и культурных учреждений, ветераны, жители и гости Алупки.
Имам г. Алупки Таир Люманович Османов открыл мероприятие чтением молитвы – дуа в память об Амет-Хане Султане. Присутствующие почтили минутой молчания память трагически погибшего героя. Своими воспоминаниями о знакомстве с Дважды Героем Советского Союза А. Султаном в Самарканде поделился подполковник Сакаев Руслан Фатехович, подчеркнув, что случайная встреча школьника и прославленного летчика повлияла в дальнейшем на выбор профессии.
Выступили: Никитина Людмила Дмитриевна — вдова Эмир Усеина Чалбаша; Макаров Илья Владимирович – руководитель Алупкинского территориального органа; Блудов Василий Николаевич – помощник депутата Ялтинского городского Совета Л.Г. Сванидзе; Гемеджи Нурие Ахтемовна – заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Легостаева Зоя Михайловна – заведующая Домом культуры г. Алупка. В ходе мероприятия ученики Алупкинской школы № 1 прочитали стихотворения об Амет-Хане Султане, вокальная группа «Мелодия» под руководством Владимира Смарчинского исполнила песню, демонстрировались документальные фильмы об Амет-Хане Султане.
Также состоялось возложение цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Мероприятие организовано ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г.Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

п в с ч п с в

Наш учредитель