Вечер памяти Энвера Шерфединова (1936-2007)

3 августа 2017 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», в рамках выставки «Аджайип нагъмелер. И голос саза сладкозвучный» состоялся вечер памяти известного народного музыканта, скрипача Энвера Шерфединова (1936 – 2007).
На мероприятии выступили: заведующий творческим коллективом крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», Заслуженный работник культуры Республики Крым Ферат Меметов, солисты ансамбля «Хайтарма» Сеитхалил Аппазов и Раиф Алиев, художественный руководитель крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым», Заслуженный деятель искусств Украины и Татарстана Сервер Какура, солисты ансамбля «Къырым» Ибраим Ипекчиев, Энвер Озенбашлы, Энвер Дульгеров, Эрлан Куртбединов, Рефат Меметов.
Журналист, публицист, поэт, член Союза писателей России Рашид Мемиш рассказал о встречах с Энвером-уста, о проделанной им работе над выпуском музыкального диска, выпущенного при жизни уникального народного музыканта, скрипача Энвера Шерфединова и прочитал свои стихотворения, посвященные маэстро.
Также, на вечере памяти своими воспоминаниями поделились Заслуженный артист АРК Рустем Меметов, Заслуженный артист Узбекистана, член союза театральных деятелей Украины, мастер художественного слова Риза Юсуф, Заслуженный артист АРК Ресуль Халилов, а также Решат Ахтемов, проработавший на должности директора-распорядителя крымскотатарского театра и принимавший активное участие в организации концертов Энвера Шерфединова.

Краткая биографическая справка
Энвер Шерфединов родился в Симферополе, в семье знаменитого скрипача Рефата-уста. Первые навыки игры на скрипке и тонкости мастерства Энвер Шерфединов перенял от отца и старшего брата, начав изучать скрипку - самый сложный музыкальный инструмент с шести лет и не расставаясь с ней, неизменной спутницей своей жизни до конца. И так, научившись играть на скрипке, взялся за даре (бубен). В общей сложности, как говорил сам Энвер-уста, он владел игрой на восемнадцати музыкальных инструментов, среди которых зурна, нагара, къош най, чанъ, баян, аккордеон, кларнет, карнай, рубоб, тар, зилли давул, даре, труба и др.
С 1956 по 1969 гг. Энвер Шерфединов работал в ансамбле «Хайтарма».
В 1986 г. Энвер Шерфединов создает свой ансамбль «Джезаир», которым руководил до конца жизни. Ансамбль можно назвать семейным детищем маэстро, так как в составе «Джезаира» были два сына, племянник и сам Энвер - уста.
Сегодня продолжателями дела, в популяризации музыкального наследия знаменитого скрипача-самородка являются его сын Сервер Шерфединов и внук Рустем Асанов.

Наш учредитель

Наше видео