Всероссийская акция "Ночь музеев"

С 17.00 - 22.00 в рамках празднования Международного Дня музеев была проведена ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев».
В выставочных залах экспонировались выставки: «Мир традиционной культуры крымских татар. Жилище. Быт. Костюм.», «Память сильнее времени», посвященная Дню Победы, «Забвению не подлежит», приуроченная 74-й годовщине депортации крымских татар.
Для широкой аудитории были подготовлены специальные тематические программы, проведены увлекательные экскурсии, организована концертная программа.
Абдульваапов Нариман Ремзиевич, кандидат филологических наук, старший преподаватель Крымского инженерно-педагогического университета прочитал содержательную лекцию о памятниках истории и культуры крымских татар, сопровождаемую показом на экране слайдов.
Тема акции этого года — «Шедевры из запасников».
Ценителям искусства была представлена выставка одной картины - живописное произведение «Ночь в Крыму» крымского художника первой половины ХХ века Мемета Абселямова. Методист Абдураманова Шефика Аметовна подготовила мультимедийную презентацию о творчестве художника, подробно рассказав о показанном шедевре.
Особый интерес также вызвало выступление юных солистов образцового вокального ансамбля «Бульбульлер» Крымского республиканского внешкольного учебного заведения Республики Крым «Центр детского и юношеского творчества» под руководством Аблямитовой Ремзие Абибуллаевны.
Старший научный сотрудник Меметова Айше Серверовна рассказала о традиции изготовления народной куклы, сопровождая показом мультимедийной презентации. Был проведен мастер-класс по изготовлению традиционной куклы с исполнением крымскотатарских колыбельных песен «Айнени» и скороговорок.
В рамках мероприятий состоялся просмотр фильма «Алим» с участием известного крымскотатарского актера Хайри Эмир Заде.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет -Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) гостей познакомили с постоянно-действующей экспозицией о жизни, боевом пути и послевоенной испытательской деятельности дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, выставками: «Алупка в творчестве Якова Басова», «Эмир Усеин Чалбаш – лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны. 100-летию со дня рождения посвящается», приуроченной ко Дню Победы с просмотром документального фильма об Амет-Хане Султане.
Перед собравшимися с песней «Память» выступила преподаватель Алупкинской детской школы искусств Онищук Татьяна Анатольевна. Старшая группа ансамбля скрипачей "Виола", под руководством Михальченко С.В. и педагога Бойко Ю.В., исполнила музыкальные композиции.
Участниками акции «Ночь музеев» были представители учебных заведений, национально-культурных обществ, мастера декоративно-прикладного искусства и народного творчества, гости и жители города.