Выставка ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

Флаг и Герб Крыма являются официальными государственными символами полуострова с 24 сентября 1992 года.
До 2015 года День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым отмечался
19 января, однако поправками в закон от 3 марта 2015 г. празднование было перенесено на 24 сентября.
В рамках празднования государственной символики Крыма библиотека музея представила выставку печатных изданий, раскрывающих значение Герба и Флага Крыма.
Государственный флаг Республики Крым имеет прямоугольную форму, разделенную на три горизонтальных полосы. Верхняя – синяя, символизирует цвет честности, чистоты государства. Средняя широкая белая полоса – цвет свободы. Нижняя - красная – мужество, единство и способность народа постоять за свою страну.
На Государственном гербе Республики Крым изображен грифон - старогреческий мифологический персонаж. Выбран он потому, что грифон всегда может сам за себя постоять, и это говорит о том, что страна вполне может защитить себя. В руках у грифона находится жемчужина, а по краям стоят античные колонны. На самой вершине герба располагается солнце, которое озаряет весь Крым.