Акция "Бессмертный полк"

9 мая 2018 г. сотрудники ГБУ РК "Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия" приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Симферополе. Праздничная колонна «Бессмертного полка» в крымской столице впервые маршировала под торжественное сопровождение оркестра. Участников шествия, которое прошло по центральным улицам города, приветствовали жители Симферополя, скандируя: "Ура!" и "С Днем Победы!".

Об акции:
"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Теги: