Встреча с представителями Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны

30 января 2018 года выставку «Военная служба крымских татар в Российской империи с конца XVIII по начало ХХ веков», действующую в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» посетили Пилькевич Владислав Валериевич - советник по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь Канцелярии Главы Российского Императорского дома Е.И.В. Государыни великой княгини Марии Владимировны; Васильев Алексей Алексеевич – председатель Союза ревнителей Памяти Императора Николая II и Дубодедов Игорь Григорьевич – вице-президент АНО «Императорский культурный центр».
Гости в ходе визита отметили своевременность организованной выставки, впервые через столетие возродившей славные страницы нашей общей исторической памяти.
В. В. Пилькевич особо выделил, что воины Крымских полков не изменили данной присяге, проявив мужество и героизм в Отечественной войне 1812 года, Балканской и Крымской кампаниях, русско-японской войне, Первой Мировой войне и остались верны своей присяге и в роковом 1917 году. «…Наши предшественники оставили нам прекрасный пример воинской доблести, товарищества и патриотизма, отдавая жизни за отечество, оставив наглядный пример для подражания будущим поколениям…»
В дар музею представитель Канцелярии Императорского дома преподнес уникальное издание «Династия Романовых и мусульмане империи» (авторы Ш. Ахметшин, А. Закатов), ставшее результатом совместного труда института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Российского императорского дома и Татарского дворянского собрания Санкт-Петербурга. Во вступительной статье этого тома Глава Российского императорского дома ЕИВГ великая княгиня Мария Владимировна выразила уверенность в том, что «во все грядущие времена мусульмане совместно с православными и представителями других конфессий, опираясь на опыт прошлого и уверенно смотря в будущее, будут служить на благо нашей великой Родины».
В конце визита, поблагодарив сотрудников музея за организацию выставки, гости вручили директору Сафие Люмановне Эминовой благодарственные письмо и адрес, в которых отметили заслуги музея в деле возрождения славных страниц нашего прошлого и укрепления взаимопонимания между народами, населяющими Республику Крым и Россию. Также выразили пожелание, чтобы эта страница нашей общей истории стала постоянной экспозицией Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Теги:

п в с ч п с в