Открылась выставка «Память сильнее времени»

В ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при содействии Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Память сильнее времени», посвященная Дню Победы.

В первые месяцы Великой Отечественной войны 93 тысячи крымчан, в том числе крымские татары были призваны в ряды Красной Армии. Многие из них героически сражались с врагом и погибли в боях. Их подвиги получили высокую оценку: шесть крымских татар стали героями Советского Союза, а летчик Амет-Хан Султан был удостоен этого звания дважды. Резиденту отдела разведки штаба Приморской Армии Алиме Абденановой спустя 71 год было присвоено звание Героя России.

На выставке представлены тематические стенды, фотографии и документы, отражающие участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На стендах изображены фотографии и документы Героев Советского Союза, генералов и полковников, летчиков и матросов, медицинских работников, партизан и подпольщиков, представителей творческой интеллигенции, внесших свой вклад в борьбу с врагом. Архивные фотографии военных лет показывают тяжелые будни партизанских отрядов.

Теги:

»