Открытие выставки «Мир традиционного ткачества крымских татар»

7 июля 2017 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Мир традиционного ткачества крымских татар» («Къырымтатар токъумаджылыкъ алеми»).
Зарождение ткачества как ремесла и развитие как одного из направлений декоративно-прикладного искусства неразрывно связано с историей развития человечества. В Крыму издавна было распространено ткачество из натурального сырья – шерсти, льна, хлопка и шелка. Экспонаты – веретена, прялка, ткацкий станок - демонстрируют последовательность технологии от прядения и окраски к процессу ткачества. Представленные экспонаты – килимы, намазлыки, эвджияры-къыбрыз и атма, женские головные покрывала марама раскрывают богатство форм и орнаментальное многообразие культуры. Формируясь в веках, они стали культурным стержнем народа.
В настоящее время отмечается интерес к возрождению традиций ручного ткачества, в то же время современные мастера находятся в поисках новых форм.
На открытии выставки выступили: Мамут Чурлу - искусствовед, член Cоюза художников Крыма, заслуженный художник Украины; Эльвира Османова – мастер традиционной вышивки и ткачества. С музыкальным подарком перед гостями выступили Руслан Недоступа, исполнивший «Чобан оюны» и Сафие Мамедляева – танец «Тат къызы».

Теги:

Наш учредитель