Открытие выставки «Портреты крымских татар в творчестве художников ХХ – начала XXI вв»

8 сентября 2017 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Портреты крымских татар в творчестве художников ХХ – начала ХХI вв.», представленной тридцатью работами 19 авторов разных поколений, написавших портреты известных представителей крымскотатарской культуры, искусства и просто безымянные типажи из народа.
Портрет считается одним из самых трудных и значительных жанров изобразительного искусства. «Прогресс живописи, - утверждал Гегель, - начиная с ее несовершенных опытов, заключается в том, чтобы доработаться до портрета». Портрет - это не просто изображение человека, где на первый план выступает задача внешнего сходства, а сложное исследование психологии личности, внутреннего мира портретируемого.
Жанр портрета в современной функции — продолжение европейской культуры нового времени. В крымскотатарскую живопись вследствие конфессионального регламента на изображение одушевленных предметов этот жанр интегрирован относительно недавно.
Портреты представителей крымскотатарской культуры привлекали внимание не только соотечественников. Замечательное проникновение в образ показали художники Лев Бекетов портретом актрисы Ялтинского театра Джумазие Трупчи и Валентин Бернадский в портрете художника и актера Сеидхалила Османова. В ряду авторов портретного жанра неожиданна встреча с именем известного композитора Ягъя Шерфединова, но уже как с состоявшимся художником. Наряду с известными именами мастеров изобразительного искусства - Заремы Трасиновой, Али Бекирова, Халила Мемедляева, Эреджепа Усеинова, Февзи Реджепова, Ягъя Темиркаяева, Ильмаза Менсеита и др. в галерее портретов достойно представлены и молодые художники - Майре Люманова.
На открытии выставки выступили: Али Бекиров - художник крымскотатарского театра, мастер резьбы по дереву; Сеяре Меджитова – публицист и переводчик; Анифе Аметова – сестра изображенного на портрете Энвера Аметова. Музыкальная часть была представлена народными мелодиями в исполнении известного скрипача Дилявера Бекирова.
Галерея портретов как высшее достижение живописного мастерства знакомит зрителей с еще одной гранью национального искусства, создавшей художественные образы прославленных и неизвестных людей.

Теги:

Наш учредитель