Открытие выставки «Сохраненные реликвии» (Сакълангъан ядикярлыкъ)

24 августа 2017 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Сохраненные реликвии» (Сакъланылгъан ядикярлыкълыкъ) произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства крымских татар, посвященная 105-летию со дня рождения Аблямита Умерова – легендарного конферансье крымскотатарского ансамбля песни и пляски (позже получившего название «Хайтарма»).
На мероприятии с приветственным словом выступили: Кузнецова Татьяна Сергеевна - ведущий специалист управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым; Жилин Анатолий Алексеевич – депутат Государственного Совета Республики Крым. Своими воспоминаниями о легендарной личности поделились артисты первого состава ансамбля «Хайтарма» - мэтры крымскотатарского танца Михаил Пурювкин, Ленияр Якубова, актер Расим Юнусов, Заслуженный артист АРК Рустем Меметов, скрипач-виртуоз Дилявер Бекиров, директор Дома престарелых «Къартлар эви» Пакизе Абхаирова.
Творческая деятельность Аблямита Умерова выходила далеко за формально предписанные рамки должности. Он был духовным стержнем ансамбля, его отношение к профессии, патриотизм, интеллигентность, эрудиция, артистизм были эталоном для всего коллектива. Аблямит Умеров известен как автор реприз и сцен; он возродил из небытия имя легендарной разведчицы Алиме Абденнановой, в 1987 году написав о ней документальную повесть «Ватан къызы» («Дочь родины»). За многие годы, объездив с концертами дальние уголки мест спецпоселений крымских татар, он собрал уникальную коллекцию предметов старины.
В 1995 году бесценные сокровища были переданы его вдовой Хатидже Добра Крымскотатарскому музею при содействии художников Алима Усеинова и Заремы Трасиновой.
Мероприятие украсила своим выступлением Сусанна Барабаш, актриса Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, прочитавшая монолог «Табьятым оле» по произведению Юсуфа Булата. Под звуки скрипки Дилявера Бекирова певец Рустем Меметов исполнил народные песни, а Михаил Пурювкин и Ленияр Якубова выступили с традиционным танцем «Агъыр ава ве хайтарма».

Теги:

Наш учредитель