Открытие выставки «Военная служба крымских татар конца XVIII - нач. ХХ вв.»

1 ноября 2017 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Военная служба крымских татар в Российской империи с конца XVIII начала XX вв.».
Мероприятие открыл представитель Духовного управления мусульман Крыма Таир Ибрагимов, прочитавший молебен за упокой душ воинов крымских формирований.
С приветственным словом выступили: Жилин Анатолий Алексеевич – депутат Государственного Совета Республики Крым; Патрушев Сергей Анатольевич – представитель Министерства культуры Республики Крым; Мальгин Андрей Витальевич – директор Центрального музея Тавриды; Сакович Андрей Викторович - военный историк, заместитель главного редактора журнала «Military Крым»; Куртсеитов Рефик Джаферович – к.и.н., доцент Крымского инженерно-педагогического университета; Джемилев Керим – правнук поручика Крымского полка Якуба Джемилева.
Народные песни прозвучали в исполнении Юнуса Какуры, солиста фольклорного ансамбля «Крым».
В числе гостей были представители общественных организаций, культурных и просветительских учреждений, средств массовой информации, потомки воинов Крымского полка.

Теги: