Открытие выставки «Забвению не подлежит»

В ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» 16 мая 2018 года в 14.00 состоялось открытие выставки «Забвению не подлежит», приуроченной 74-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.
В экспозиции представлены живописные и графические полотна известных крымских художников Я. Темиркаяева, И. Велиуллаева, И. Шейх-Заде, И. Нафиева, С. Османова, К. Джеппарова, М. Чурлу, И. Аблаева, З. Трасиновой, Р. Эминова, тематические стенды, архивные документы, фотографии и предметы из фондов музея и частной коллекции.
С приветственным словом выступила директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова отметив, что мероприятия ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, музеем проводятся ежегодно.
Открытие выставки вела заместитель директора ГБУ РК КМКИН Нурие Гемеджи. Она рассказала о работах художников и экспонатах, представленных на выставке, многие из которых были семейными реликвиями.
Эскендер Меметов — представитель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь прочитал дуа - молитву в память о погибших в депортации.
Челебиев Тимур — председатель правления «Региональная общественная организация «Старейшины крымскотатарского народа «Намус» поделился своими воспоминаниями из детства, подчеркнув, чтобы связь с подрастающим поколением не терялась.
Актриса Крымского академического музыкально-драматического театра Сусанна Барабашева прочитала стихотворения Шакира Селима и Майе Сафет.
Трогательными и волнующими воспоминаниями о депортации поделились Зинедин Темиркаяев — брат художника Я. Темиркаяева и Мустафаев Мустафа, которые на тот момент были еще детьми.
Учитель истории МБОУ «Чистенская школа-гимназия» Сеитджелил Гульнара Рефатовна поблагодарила сотрудников музея за проведенное мероприятие, подчеркнув, что работы художников никого не оставили равнодушными, это память, которая сильнее времени.
Сейдаметова Сусанна, ученица 9 класса, поблагодарила за интересную программу мероприятия и полученную информацию.
В завершение мероприятия научный сотрудник музея Джаферова Лутфие показала тематическую песочную анимацию в музыкальном сопровождении.
Выставка «Забвению не подлежит» организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства Республики Крым.

Теги: